Rabu, 16 November 2016

KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG MENGIMPLEMENTASIKAN TIK

RPP
Kelas 5
Tema 5
Sub tema 2
Pembelajaran 3

A.    Tujuan pembelajaran
1.      Dengan membuka aplikasi flash teks bacaan anggota SALAM dan mengamati gambar kegiatan perdagangan, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekspor import barang-barang antara Indonesia dan luar negeri dengan tepat.
2.      Dengan mencari artikel Pariwisata Tingkatkan Ekspor Kerajinan Bali, siswa dapat menentukan arti kata sulit pada teks Pariwisata Tingkatkan Ekspor Kerajinan Bali dengan tepat.
3.      Dengan membaca materi flash tentang pembuatan iklan radio, siswa dapat membuat contoh iklan radio tentang barang yang diekspor oleh Indonesia dengan lancar.
4.      Dengan membaca materi flash teks Negara yang Berbudaya, siswa dapat mengidentifikasi perilaku di sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
5.      Dengan mengidentifikasi perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila pada media video, siswa dapat menceritakan perilaku di sekolah sesuai nilai-nilai dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
6.      Dengan mempelajari materi flash tentang akar kuadrat, siswa dapat membandingkan akar pangkat dua suatu bilangan dengan bilangan lain dengan benar.
7.      Dengan mempelajari materi flash tentang akar kuadrat, siswa dapat menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan operasi hitung yang tersedia pada aplikasi flash dengan benar.
B.     Kegiatan Pembelajaran
1.        Siswa membaca teks bacaan Anggota SALAM pada aplikasi flash (mengumpulkan informasi).
2.        Siswa mengamati gambar kegiatan perdagangan ekspor impor pada aplikasi flash (mengamati).
3.        Siswa berpasangan untuk mengerjakan tugas tentang kegiatan ekspor impor yang tersedia pada aplikasi flash.
4.        Siswa berdiskusi dengan pasangan untuk menemukan persamaan dan perbedaan kegiatan ekspor impor pada jaman dulu dan sekarang (mengolah informasi).
5.        Siswa membaca artikel Pariwisata Tingkatkan Ekspor Kerajinan Bali (mengamati).
6.        Siswa menemukan kata-kata sulit yang ada dalam teks bacaan (mengumpulkan informasi).
7.        Siswa menentukan arti kata sulit pada teks Pariwisata Tingkatkan Ekspor Kerajinan Bali (megolah informasi).
8.        Siswa membaca materi pada flash tentang pembuatan iklan radio (mengamati).
9.        Siswa berpasangan untuk membuat contoh iklan radio tentang barang yang diekspor oleh Indonesia.
10.    Siswa berdiskusi dengan pasangan untuk menemukan kata-kata iklan yang menarik untuk ditayangkan pada sebuah video (mengolah informasi).
11.    Perwakilan kelompok mengirimkan hasil iklan yang telah dibuatnya ke mailing list (mengkomunikasikan).
12.    Siswa membaca materi flash teks Negara yang Berbudaya (mengumpulkan informasi).
13.    Siswa mengamati gambar-gambar perilaku di sekolah pada sebuah video (mengamati).
14.    Siswa secara berpasangan mengidentifikasi perilaku di sekolah yang sesuai nilai-nilai dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila (mengolah informasi).
15.    Siswa membuat cerita tentang perilaku di sekolah yang sesuai nilai-nilai dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila (mengolah informasi).
16.    Siswa menceritakan perilaku di sekolah yang sesuai nilai-nilai dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila (mengkomunikasikan).
17.    Siswa mempelajari materi pada aplikasi flash tentang akar pangkat dua (mengumpulkan informasi).
18.    Siswa membandingkan akar pangkat dua suatu bilangan dengan bilangan lain (mengolah informasi).
19.    Siswa menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan operasi hitung pada aplikasi flash (mengolah informasi).
20.    Siswa saling sharing tentang materi yang belum dimengerti pada pembelajaran yang telah dilaksanakan di mailing list(menannya).